A CONTINUACIÓN SE INDICAN LAS MEDIDAS CORPORALES CORRESPONDIENTES PARA CADA TALLA

GUÍA DE TALLAS34 36 38 40 42
LARGURA PERNERA EXTERNA109,2109,2109,2109,2109,2
LARGO DEL BRAZO6262626262
ALTURA DEL TORAX4343,54445,546
CONTORNO DEL PECHO8084889296
CINTURA6064687276
CADERAS87919599103
CONTORNO DEL BRAZO25,527,528,529,530,5
guia de tallas

A continuación encontrarás una lista de los términos clave que usamos para las medidas.
Para elegir la talla correcta, te aconsejamos que con la ayuda de este maniquí tomes tus medidas a la perfección.

 

1. LARGO DE LA PERNERA EXTERNA – Medimos desde la cintura hasta el suelo

2. LARGO DEL BRAZO – Medimos desde el hombro hasta la muñeca

3. ALTURA DEL TORAX – Medimos desde la base del cuello hasta la cintura

4. CONTORNO DEL PECHO – Se debe pasar el metro por debajo de las axilas y colocarlo en la zona donde más sobresalga el pecho

5. CINTURA – Medimos el contorno de la cintura en la zona más estrecha

6. CADERAS – Medimos el contorno de las caderas en la zona más ancha

7. CONTORNO DEL BRAZO – Medimos

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies